28 июня 2022, 13:45
Минэкологии Московской области усилило контроль за состоянием воздуха в регионе
На прошедшей неделе мобильные лаборатории Мособлэкомониторинга совершили 19 выездов в городские округа Подмосковья, что почти вдвое больше показателя предыдущей недели (11), сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.
Усиление контроля за состоянием атмосферного воздуха связано с установлением теплой погоды и слабым ветром или штилем. В таких условиях загрязняющие вещества не рассеивались в воздухе.
Проверки показали, что качество воздуха в течение недели сохранялось на нормальном уровне. Анализы прошли в округе Пушкинский, Одинцовском, Раменском, Ленинском округах, Серпухове, Коломне, Королеве, Химках, Клину, Люберцах, Солнечногорске, Лыткарине, Лосино-Петровском и Москве.
«Пробы воздуха были отобраны в 73 точках. В первую очередь, проверялись локации, из которых приходили жалобы жителей на неприятные запахи. Качество воздуха проверялось по концентрации 19 основных загрязняющих веществ, в том числе вблизи объектов негативного воздействия», – заявил министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов.
По его словам, в большинстве случаев превышений не было выявлено. Предельные разовые концентрации были зафиксированы в пределах 0,3-0,6 ПДК.
Однократные разовые превышения были выявлены в Коломне, где концентрации взвешенных веществ достигали отметки в 1,4-1,7 ПДК. К этому могли привести природные факторы, недостаточно эффективные системы очистки выбросов специализированных промышленных предприятий и движение автомобильного транспорта. Соответствующую информацию передали инспекторам эконадзора, которые проведут дополнительную проверку.
Как Госадмтехнадзор Подмосковья следит за чистотой и порядком в регионе>>
20 марта 2023, 12:14
С 15 апреля жители Подмосковья начнут выбирать территории для благоустройства в следующем году
20 марта 2023, 11:52
Подмосковные школьники стали самыми активными участниками профориентационного курса по IT
20 марта 2023, 10:17
Пристегните ремни. В Подмосковье в 2023 году камеры зафиксировали более 23 тыс случаев нарушений
20 марта 2023, 09:49
Глава Лобни обсудил животрепещущие проблемы с жителями микрорайона Букино
20 марта 2023, 09:37
Из Лобни в Северодонецк отправили две тонны помощи для бойцов СВО и местных жителей
20 марта 2023, 08:57
Каратисты из Лобни завоевали шесть путевок на чемпионат мира в Джакарте
19 марта 2023, 11:08
«Бумажный самолетик» набирает высоту. Акция подмосковных школьников может стать Всероссийской