29 июня 2020, 10:34
Порядка 11 тыс. га земли планируют ввести в сельхозоборот в Шатуре за два года
Порядка 11 тысяч гектаров земли планируют ввести в сельскохозяйственный оборот три инвестора в городском округе Шатура за два года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
«Округ, в котором реализуются новые проекты, посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин», — говорится в материале.
Министр отметил, что долгое время в Шатуре неиспользуемыми оставались 16 тысяч гектаров сельхозугодий. В этом году на 11 тысячах началась реализация сразу трех крупных инвестиционных проектов.
«Землю осваивают компании "ТиЭйч Шатурский" — проект по строительству молочного комплекса на шесть тысяч фуражных коров, "Агрофорвард" — проект по строительству овощехранилища на 16 тысяч тонн и цеха по переработке картофеля. А также компания "Биокомпозит", которая планирует сажать мискантус и производить из него одноразовую посуду», — сказал Разин.
Аграриям в сложном процессе ввода в оборот земель, которые не использовались долгое время, помощь оказывает ФГБУ «Управление Спецмелиоводхоз». В этом году предприятие уже произвело расчистку мелиоративных каналов.
«На данный момент подготовлены и работают трактора, косилки, бороны, для механизаторов сняли жилье. В ближайшее время ожидается поставка новой дополнительной сельскохозяйственной техники. Это позволит увеличить темпы ввода земель в оборот», — отметил Разин.
Все работы реализуются при активном участии и поддержке Минсельхозпрода Подмосковья.
«В ходе рабочей поездки на обрабатываемые поля обсудили вопросы господдержки сельхозпредприятий по частичной компенсации затрат на культуртехнические и мелиоративные работы. Субсидию компании могут получить за каждый гектар, но для этого надо подготовить соответствующие документы», — подчеркнул министр.
По словам Разина, также во время встречи с аграриями обсуждались работы по проведению мероприятий по химическому и механическому уничтожению борщевика на вводимых в сельхозоборот землях.
«Добавлю, что в прошлом году в городском округе Шатура обработали и ввели в сельскохозяйственный оборот более 1,1 тысячи гектаров, а всего за последние годы более 5,3 тысячи гектаров земли», — заключил глава ведомства.
Сделано в Подмосковье: какие продукты питания стали лучшими в 2019 году>>
06 февраля 2023, 19:06
Депутат Мособлдумы передал ткань для изготовления масксетей волонтёрам Лобни
06 февраля 2023, 19:04
Дошкольники Лобни вручили стражам порядка самодельные подарки к Дню Защитника Отечества
06 февраля 2023, 19:01
В Московской области проживает 8,5 миллиона человек
06 февраля 2023, 18:58
Молодые ученые и специалисты Подмосковья смогут приобрести жилье при поддержке региона
06 февраля 2023, 18:20
Лобненцы жалуются на дорожные ямы
06 февраля 2023, 18:18
Количество жалоб на снег на дорогах в Подмосковье сократилось
06 февраля 2023, 18:09
Актриса из Лобни представила моноспектакль по произведениям Цветаевой в Москве