Лобненское информагентство

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

воскресенье, 15 декабря

пасмурно-1 °C

Онлайн трансляция

Лобненский отдел ЗАГС информирует: Будущим молодоженам на заметку

30 окт. 2019 г., 14:06

Просмотры: 138


Лобненский отдел ЗАГС доводит до сведения будущих молодоженов ответы на часто задаваемые и актуальные вопросы по государственной регистрации заключения брака.

Можно ли выбрать орган ЗАГС для регистрации брака по своему усмотрению?

Согласно статье 25 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

В каком размере уплачивается госпошлина за регистрацию брака?

В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации госпошлина за государственную регистрацию брака, вкючая выдачу свидетельства, составляет 350 рублей.

Какие сроки предусмотрены при государственной регистрации заключения брака?

Согласно пункту 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства)  срок может быть сокращен.

При наличии особых обстоятельств может быть заключен в день подачи заявления.

Уважительные причины и особые обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Факт беременности подтвержден медицинской справкой, подписанной руководителем медицинской организации и заверенной печатью медицинской организации.

Решение о сокращении срока регистрации брака принимается руководителем органа ЗАГС в зависимости от конкретных обстоятельств.

Можно при регистрации брака супругам взять двойную фамилию?

В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных дефисом.