Сайт города Лобня, официальный сайт газеты Лобня, новости, события, объявления, происшествия, заявления официальных лиц
Возьми газету бесплатно30 марта 2015 г., 22:50
Просмотры: 478
Уже третий раз в Лобню приезжал Московский театр «Корона русского балета». Очередной спектакль в нашем городе – это сокращённая версия классической постановки «Спящая красавица», но его главная особенность – участие в спектакле детей из лобненских коллективов «Сувенир» и «Серпантин».
«Попробовать себя в классическом танце необходимо каждому ребёнку, который занимается хореографией», - считает руководитель ансамбля «Сувенир» С.Благова.
Ролей в «Спящей красавице» ребятам из «Серпантина» и «Сувенира» досталось много: Феи, Котята, Вязальщицы, Мальчик-с-пальчик - всего около десяти номеров. Большинство из них – групповые.
Свои партии лобненские коллективы подготовили в рекордно короткие сроки, хватило лишь нескольких репетиций, чтобы выучить необходимые движения. По словам руководителя коллектива «Серпантин» Е.Кодиной, такая быстрота освоения балетного искусства не удивительна: «Это уже не первый опыт. Дети знают, что от них требуется, и делают это».
Сводная репетиция с участием московских и лобненских артистов была всего одна, и прошла она на сцене ДК «Чайка», прямо в день премьеры.
Подобное взаимодействие профессионалов и юных танцоров проходит в рамках фестиваля «Созвездие России», организованного с целью приобщить детей из малых городов к искусству балета.
Участники «Серпантина» и «Сувенира» отмечают, что, помимо бесценного опыта, такое совместное творчество сыграло немалую роль в сближении ребят из танцевальных коллективов.
Н. ПАНИН.