Сайт города Лобня, официальный сайт газеты Лобня, новости, события, объявления, происшествия, заявления официальных лиц

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

среда, 19 января

облачно с прояснениями-7 °C

Часто задаваемые вопросы в ЗАГС

08 нояб. 2021 г., 11:56

Просмотры: 10


Лобненский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области по просьбам граждан доводит до сведения информацию по часто задаваемым вопросам:

Как получить справку о семейном положении для регистрации брака за границей?

- В соответствии с пунктом 3.1 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября

1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака. Справка выдается органом ЗАГС заявителю в день обращения. За выдачу справки взимается госпошлина в размере 200 рублей.

Куда нужно обратиться для проставления в паспорт штампа о заключении брака на территории иностранного государства?

- В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса Российской Федерации, браки, заключенные за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства иностранного государства, на территории которого зарегистрирован брак, признаются на территории России. Для проставления штампа о заключении брака необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России по месту жительства, предъявив свидетельство о заключении брака и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык. Свидетельство должно быть легализовано, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Можно ли при регистрации заключения брака сменить свою фамилию на двойную, то есть добавить к своей фамилии фамилию будущего супруга, а он соответственно останется при своей фамилии?

- При регистрации заключения брака можно взять двойную фамилию только вместе с будущим супругом, образуемую присоединением фамилии супруги к фамилии супруга. Если супруга одна желает носить двойную фамилию, то ей необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения по вопросу перемены имени.

Проставляется ли в паспорт штамп в случае смерти одного из супругов?

- Документом о прекращении брака в случае смерти супруга является свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС. Штамп в паспорт не проставляется.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*